头部

当前位置:首页 > 资讯中心 > 服务资讯

市人才服务中心档案管理和人事代理热点问题解答
发布日期:2017-08-04    浏览次数:
  南京市人才服务中心管理流动人员档案40万份,代理单位2.4万家。为了使服务对象能更加了解档案管理和人事代理的服务政策及流程,提高办事效率,现归纳汇总热点问题供参考。 

  一、市人才中心的工作时间是什么 

  周一至周五窗口工作时间为上午:9:00-12:00;下午:13:30-17:30,早晨8:30至9:00及中午均有工作人员值班。周六窗口工作时间为上午9:00-12:00,下午14:00-16:00。周日及法定节假日休息。 

  二、在哪里可以查询到南京市人才服务中心的相关信息、政策及办事流程 

  可以按以下三种方式查询: 

  (1)登陆南京人事人才服务网(www.njrs.gov.cn),进入“人才市场”、“档案管理”、“教育培训”、“职称申报评审”、“流动党员”等板块,可办理人才招聘、档案接转、继续教育、职称申报等多项服务事项,并查询相关办事流程和进度。 

  (2)手机关注“南京市人才服务中心”微信公众号,查看各类信息推送及“招聘信息”、“查询服务”、“档案服务”板块。 

  (3)登陆“南京人才市场”微博,查看各类信息推送。 

  (4)如果您对档案户籍业务仍有疑问无法解决,可以直接在微信公众号上提问,工作人员实时解答;或者拨打咨询电话84501173(电话有时较繁忙,建议微信提问)。 

  三、南京市人才服务中心档案及户籍服务如何在网上办理  

  我们的网站名称为:南京人事人才服务网(www.njrs.gov.cn),点击网站首页左侧“档案管理”模块,进入“公共服务管理”频道即可办理以下事项: 

  (1)查询类:①代理单位查询②档案查询③集体户口查询④人才引进查询⑤档案转出查询 

  (2)申报类:①开具网上证明申服②人才引进申报预审③代理单位开户申报④个人办理存档手续申报⑤异地档案转出申报 

  其中,可开具的网上证明分为九大类: 

  ①存档证明②学习经历证明③工作经历证明④同意调出证明⑤近期表现证明⑥无业证明⑦就创业证联系函⑧出生公证证明⑨婚育状况证明,证明上印有我中心公章及可供校验的二维码。 

  注:首次办理申报类业务,需先凭身份证号和手机号注册。 

  四、如何查询档案是否已到档 

  可以按以下三种方式查询: 

  (1)登录“南京人事人才服务网”(www.njrs.gov.cn),进入首页左侧“档案管理”模块中查询; 

  (2)关注“南京市人才服务中心”微信公众号,点击“查询服务”查询;也可提问工作人员在线答疑; 

  (3)关注“南京人才市场”官方微博; 

  五、我是今年应届未就业毕业生,报到证的抬头开的是南京市人才服务中心,报到期限是今年8月2号。因本人现在还在外地,请问超出期限后还是否能来提交?或是要重办? 

  报到证上的报到期限与你来办理档案托管手续的时间没有关系,超出期限也可办理,不需要重办。 

  六、我是今年的应届毕业生,我的档案学校说早就寄出来了,也由你中心签收了,为什么在网站上还查不到? 

  每年7月至8月是我中心接收全国各地高校学生档案的高峰期,档案寄到我中心后工作人员需按时间顺序将毕业生档案基本信息录入档案管理系统(一般为档案接收后15个工作日内),我们工作人员和您才可以在系统和网上查到,并办理相关业务,请您耐心等待,并随时通过官网、微信、官方微博进行查询。感谢您对我们工作的理解和支持。 

  七、我是今年的毕业生,在你们的网站上查询档案状态是未代理,请问下一步该怎么办? 

  (1)户口为原老城区的未就业毕业生凭报到证、身份证到档案所在的人才服务机构办理报到、存档手续。户口在郊区(江宁、浦口、溧水、高淳、六合)的未就业毕业生,如档案在市人才服务中心,请您先至南京人才大厦一楼毕业生柜台或学校办理改派手续,再提供改派后的报到证和区人才服务机构的调档函至南京人才大厦一楼档案柜台办理调出手续。也可在改派后请区人才服务机构申请内部转递,由我中心通过机要通道邮寄给区人才服务机构(所需时间较长,5-10个工作日)。 

  (2)已落实工作单位的,由单位或个人携带身份证(个人)、报到证、劳动合同、毕业生就业推荐表(未在毕业生就业指导中心领取接收函的毕业生需携带)到档案所在人才服务机构办理存档手续。如就业单位所开户的人才服务机构与档案存放的人才服务机构不一致,请将档案转到单位所属人才服务机构办理存档手续。 

  八、我是在南京上的大学,现在工作单位在外地,请问我可以将档案和户口挂靠在市人才中心吗? 

  我中心主要负责管理已开设档案托管户的南京市所属单位员工的档案及户口。 

  (1)请咨询您的单位是否在所在地的人才中心开户挂靠员工档案和户口,如果已开户请前往所属人才中心办理相关手续。 

  (2)若单位未开户或不愿意办理相关手续的,请将档案与户口迁回原籍。 

  九、转正定级等与干部身份有关的手续还需要办理吗? 

  根据人社厅发(2016)75号文件第二项第(五)款规定,取消办理转正定级手续,并不再办理档案工资记载、调整相关手续,不再开具工资与行政介绍信。 

  十、档案怎么从市人才中心转出? 

  请您携带档案接收部门开具的调档函、身份证前往我中心档案柜台办理档案转出的手续。注:如果档案中缺少原单位劳动合同及解除劳动关系证明的请先将材料归档;如果户口、社保、公积金或党员关系在我中心挂靠的,请先办理转出手续;档案中有材料借出未归还的请先归还材料,确认以上业务都办理之后才可以办理档案转出的手续,具体以工作人员现场审核档案的情况为准。 

  十一、我需要把档案从市人才中心转出,调档函已经开好了,请问可以寄过来办理吗? 

  办理档案转出的手续需要本人携带身份证原件、调档函原件至柜台现场审核办理,调档函邮寄过来是不能办理的。该业务可以代办,请代办人携带本人身份证原件、当事人身份证复印件、调档函原件至柜面办理。 

  对于调往外市的档案,可以先在南京人事人才服务网(www.njrc.gov.cn)上申请办理,工作人员审核档案,在满足调出条件的情况下,我们将直接寄出您的档案。若不满足调出条件,将以短信方式告知原因。 

  十二、我的档案在市人才中心,现在在上海工作,在办理与档案户口调往上海的相关手续时,上海人才服务机构需要我出具档案存放机构开具的同意调出函/外调联系函,请问该如何办理? 

  (1)同意调出函:我们先审核档案,如果您原先南京的工作单位的合同及离职材料均已归档,且没有社保关系、党团关系、户口在我中心挂靠的,可以直接凭身份证原件到我中心档案柜台办理。也可登录南京人事人才服务网(www.njrc.gov.cn)申请办理。 

  (2)外调联系函:上海当地人才服务机构一般会将外调联系函以挂号信的方式寄往我中心,我们根据函件上的要求审核档案内容并盖章确认,再以挂号信的方式寄回。如由当事人或代办人直接携带至柜台办理的,审核通过后由当事人按对方要求直接带回或以挂号信方式寄回。 

  十三、我的档案在市人才中心,现在已经从单位离职了,请问有哪些材料需要归档? 

  请您及时将劳动合同和与单位解除劳动关系的证明材料原件送至我中心档案柜台归档。如果原来的工作单位倒闭了,没有离职材料,您可以咨询市、区工商管理部门,请工商管理部门出具该单位注销/吊销/破产等相关证明,将该证明归入您的档案即可。 

  十四、户口在市人才中心挂靠,想要迁往异地或迁入本市产权房,如何办理手续? 

  (1)户口迁往异地需要本人携带身份证原件、当地公安部门开具的《准予迁入证明》、《常住人口登记表》原件来我中心办理迁出登记,再到公安部门办理户口迁移证。 

  (2)户口迁入本市产权房里,需经落户地公安部门确认户口可以迁入后,本人携带身份证原件及《常住人口登记表》原件,到我中心一楼户籍窗口办理户口迁出登记,再前往落户地的公安部门办理落户手续。 

  十五、我的户口是挂在市人才中心的,户口页已逾期,请问如何解决? 

  请您本人携带身份证原件及过期的《常住人口登记表》至南京市人才服务中心柜台更换《常住人口登记表》。 

  十六、请问人事档案调出后,户籍保留多久?如超出保留时间,户籍如何处理? 

  档案转出而户口有特殊原因暂时无法迁出的,经本人书写承诺书,可以自转出之日起户口保留三个月,请您在三个月内将户口迁出。如果因特殊情况仍然无法按期迁出户口的,请至我中心户籍窗口申请续期,但是续期不可超过三个月。在户口保留及续期期间,除迁出手续外,不能办理与户口有关的任何业务。 

  十七、我是外地户口(非毕业生学校集体户口),因工作单位在南京,请问怎样将户口迁入南京市人才服务中心?我可以享受积分落户政策吗? 

  您好,您可以通过人才引进方式,将户口迁入南京市人才服务中心。申报条件及办理条件,请登录南京人事人才服务网www.njrc.gov.cn点击办事指南,进入档案管理,参见引进异地人才须知。 

  ★申报积分落户请咨询我市公安部门。 

  十八、我户口是在南京市人才服务中心(北京东路63号)的集体户,如何办理婚育证明,需要准备什么材料? 

  请您提供以下材料:①身份证;②《常住人口登记表》(若婚姻状况有变动需及时变更:凭身份证、《常住人口登记表》、结婚证/离婚证至玄武区公安分局办证中心或我中心玄武公安分局柜台(9、10号窗口)办理;③结婚证/离婚证; ④填报 “婚育证明基础信息登记表”( 可登录南京人事人才服务网www.njrs.gov.cn下载),一式两份由工作单位或居住地居委会盖章。也可以直接提供由工作单位或居住地居委会开具的婚育证明原件及复印件。如两个部门都无法盖章,也可由本人到人才中心柜面现场填写个人婚育情况承诺书。★该项业务登录南京人事人才服务网(www.njrc.gov.cn),在“档案管理”模块中申请办理更快捷。 

  十九、户口是在南京市人才服务中心挂靠的集体户口,怎样领取结婚证? 

  请携带身份证及《常住人口登记表》前往相应的区民政局办理,我中心所属的玄武区民政局地址在估衣廊38号。如果您尚未领取《常住人口登记表》,请先携带身份证原件到我中心户籍窗口领取。 

  二十、您好,我的党员档案和人事档案放在一起,都在南京市人才服务中心,但我现在党组织关系在我单位,且现在需要单独调取我的党员档案,请问如何操作? 

  党员材料是人事档案中不可分割的一部分,只能办理借用手续,不能单独调取。 

  请由所在党支部开具介绍信办理借用手续,材料使用完毕后,需及时归还,不得遗失。 

  

2017年8月4日  


【打印此页】【关闭窗口】
无标题文档